12:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Умный фонарь»: «Ростелеком» модернизирует уличное освещение в Тимашевске и Кореновске
«Умный фонарь»: «Ростелеком»...
Подписка на рассылку

«Умный фонарь»: «Ростелеком» модернизирует уличное освещение в Тимашевске и Кореновске

9 февраля 2021
4096
3 мин.
4
«Умный фонарь»: «Ростелеком» модернизирует уличное освещение в Тимашевске и Кореновске

«Ростелеком» начал внедрять технологии умного освещения сразу в двух городах Краснодарского края. В Тимашевске и Кореновске устаревшие уличные светильники заменят на энергосберегающие, установят новые приборы учета и подключат их к интеллектуальной системе управления наружным освещением. В июне 2021 года, когда работы по этому проекту будут завершены, общее количество светодиодных фонарей, установленных «Ростелекомом» в 9 муниципалитетах Кубани, превысит 40 тысяч.

«Энергосервисный контракт, который мы заключили с “Ростелекомом”, позволяет полностью модернизировать освещение, не задействуя городской бюджет. Новые лампы светят ярче, служат дольше – до 20 лет, а энергии потребляют гораздо меньше, чем привычные ртутные или натриевые фонари. Это немаловажно в ситуации, когда тарифы на электроэнергию растут с каждым годом. Автоматизированная система уличного освещения с энергосберегающими лампами – по-настоящему выгодное и экономичное решение, позволяющее усовершенствовать работу коммунальной сети города и, в конечном итоге, существенно повысить качество жизни населения», – отметил Николай Панин, глава администрации муниципального образования город Тимашевск.

В Тимашевске появится более 4 300 новых ламп и 100 шкафов управления наружным освещением, а в Кореновске – свыше 2 400 светильников и 86 шкафов. В обоих городах эти элементы объединят и подключат к полностью автоматизированным системам городского освещения. Городские власти смогут контролировать их состояние через интернет с помощью специального интерфейса. Планируется, что интеллектуальные системы освещения сами будет включать и выключать уличные фонари, дистанционно снимать показания приборов учета, отслеживать неисправности в сети и незаконные подключения. Благодаря тому, что данные будут поступать на экраны мониторов в режиме реального времени, диспетчеры смогут оперативно реагировать на любые внештатные ситуации.

«Появление умного освещения – это первый шаг на пути масштабной реконструкции городской инфраструктуры и дальнейшего развития цифровых экосистем города. В перспективе на фонарных столбах можно будет разместить камеры видеонаблюдения, Wi-Fi-модули, датчики состояния дорожного полотна, кнопки вызова экстренной службы 112 и многие другие устройства», – рассказал Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Оба инвестиционных проекта «Ростелекома» по модернизации уличного освещения рассчитаны на 7 лет, основу их доходности составляет экономия энергоресурсов. В результате применения решений национального цифрового провайдера затраты муниципальных бюджетов снизятся на 60 %, что позволит сэкономить от 7 до 8 миллионов киловатт-часов. По окончании срока окупаемости все сэкономленные средства будут поступать в бюджеты обоих городов.

Персоны2 и Компании2 в новости

Глава Тимашевского городского поселения
1 место
Директор Краснодарского филиала
2 место
Ростелеком
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119269313
Умерли за год
18798567
Родились за год
46247802