18:09
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На вебинаре «Ликбез по кибербезу» обсудили защиту промышленных объектов и критической инфраструктуры от злоумышленников
На вебинаре «Ликбез по кибер...
Подписка на рассылку

На вебинаре «Ликбез по кибербезу» обсудили защиту промышленных объектов и критической инфраструктуры от злоумышленников

1 марта 2021
5875
3 мин.
1
На вебинаре «Ликбез по кибербезу» обсудили защиту промышленных объектов и критической инфраструктуры от злоумышленников

В четверг, 25 февраля, «Ростелекомом» и компанией Schneider Electric, являющейся партнёром конкурса «Вместе в цифровое будущее», был проведен обучающий вебинар «Ликбез по кибербезу». Онлайн-занятие посетили региональные блогеры и журналисты.

В рамках вебинара эксперты подняли важную тему, касающуюся защиты критической инфраструктуры и объектов промышленности от злоумышленников, орудующих в Сети. Андрей Иванов, являющийся техническим консультантом по кибербезопасности Schneider Electric, рассказал о том, как возникла современная конфигурация АСУТП (автоматическая система управления технологическим процессом), чем отличается кибербезопасность от информационной, почему лучше подходить к обеспечению безопасности АСУТП именно комплексно, а также поднял ряд других важных вопросов.

Участники вебинара обсудили темы, связанные с кадровым обеспечением отечественных компаний в отрасли информационной безопасности, готовностью рынка ко внедрению современных цифровых решений, региональной спецификой виртуальных угроз, влиянием ковид-пандемии на кибербезопасность.

В начале своей речи Андрей Иванов пояснил термины. Слово-приставка «кибер» означает «относящийся к компьютерам и интернету». В английском языке «cyber» заимствованно из греческого, где «кибернетика» – это наука об управлении информацией и передаче её среди людей и машин. Например, под словом «кибератака» понимается попытка злоумышленника взломать компьютерную сеть или нарушить её работу, под «киберспортом» – состязания по ПК-играм, которые имитируют реальные спортивные соревнования, под «киберпространством» – интернет-просторы, порой так цепко улавливающие человека в сети Всемирной паутины, что ему сложно выбраться из них, даже если нужно сходить по нужде или очень хочется спать.

Андрей Иванов рассказал и о кибербезопасности в решениях, предполагающих централизованное обеспечение защиты информации. Они состоят из следующих основных элементов: антивирусного сканирования и обновления файлов антивирусных данных; обнаружения несанкционированного вторжения; централизованной платформы по управлению безопасностью; системы предотвращения потери информации; сервиса администрирования Windows; процедуры увеличения степени «прочности» операционной системы; политики «белых» списков используемого ПО; инструментария для оценивания состояния станций Foxboro; системы резервного хранения и восстановления.

Основными тезисами вебинара стали:

- Стандарты и руководящие принципы – это важная основа, но они не описывают, как обезопасить конкретные системы. Их следует использовать как фундамент и адаптировать специально для нужд предпринимательства.

- Самой лучшей стратегией по снижению риска является задействование такой системы, в которой все её компоненты чётко спроектированные, протестированные, проверенные и сертифицированные.

- Безопасность представляет собой непрерывный процесс, это не разовое, изолированное усилие. На каждом этапе проектирования должны иметься наборы шагов безопасности, и выполнять их следует с интеграцией защиты непосредственно в решение в течение его жизненного цикла.

- Стоит понимать, инциденты безопасности – это неизбежность. Очень важно, чтобы имелся хорошо документированный набор процессов и процедур по реагированию на них. Речь идёт не только о скорости, с которой выявляется угроза, но и о быстроте её смягчения и устранения. Это важно для контролирования потенциальных рисков и возникающих затрат.

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117898163
Умерли за год
17859537
Родились за год
43937622