10:48
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Эксперты рассказали, как защитить промышленные объекты от кибератак
Эксперты рассказали, как защ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, как защитить промышленные объекты от кибератак

19 марта 2021
3461
3 мин.
1
Эксперты рассказали, как защитить промышленные объекты от кибератак

Пандемия, накрывшая мир год назад, сыграла на руку киберзлоумышленникам, ведь множество процессов перешло в онлайн-пространство. Мошенники активно используют сетевые уязвимости предприятий. Как защитить от кибератак промышленные объекты и критическую инфраструктуру – эксперты рассказали в рамках вебинара, организованного «Ростелекомом» и компанией Schneider Electric.

Сегодня злоумышленники настолько изворотливые, что в большинстве случаев очень сложно выяснить, откуда была произведена кибератака, так как мошенники используют для этого не свой компьютер, а промежуточные серверы, причем они могут находиться в любой точке планеты, пояснил техконсультант по кибербезопасности Schneider Electric Андрей Иванов. Это же относится к серверам, на которые вредоносное ПО отправляет похищенные данные.

Эксперт привёл следующую статистику от Solar JSOC за минувший год: в 40% случаев атаки хакеров были нацелены на промышленные сегменты предприятий, чтобы завладеть секретной информацией.

На сегодняшний день серьёзно возросли атаки на объекты критической информационной инфраструктуры. Речь идёт о компаниях, работающих в стратегически важных для страны отраслях: здравоохранении, науке, транспорте, связи, энергетике, банковской сфере, ТЭК. Также жертвами киберзлоумышленников часто становится малое и среднее предпринимательство, зачастую не имеющее высокого уровня защиты.

Коронавирус и самоизоляционный режим спровоцировали волну активности кибермошенников. Из-за перехода многих сотрудников на «удалёнку» снизились требования к безопасности, ведь руководство начало более лояльно относиться к тому, с каких компьютеров трудятся работники. То, что ранее считалось неприемлемым, в пандемию стало нормой. Как итог специалисты в экстренном порядке начали «чинить» систему безопасности.

Согласно данным «Ростелекома», в I половине 2020-го от кибератак организации РФ претерпели убытки суммарно на 1,8 триллиона рублей. А за 2019 год центром мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC «Ростелекома» было обнаружено и отбито более 1,1 миллиона хакерских покушений.

По словам возглавляющего центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC «Ростелекома» Владимира Дрюкова, в Южном федеральном округе чаще всего заражение вирусным ПО происходит с помощью почтовых рассылок (36 %). Далее следует использование уязвимостей веб-приложений (29%). Третий популярный метод взлома инфраструктуры региональных организаций – подбор и компрометация учётных данных (паролей и логинов) от сетевых ресурсов компаний (20%).

Лаборатория кибербезопасности АСУ ТП «Ростелеком-Солар» и Schneider Electric сегодня совместно выявляют и устраняют уязвимости в элементах создания промсетей — специализированном аппаратном и программном обеспечении. «Ростелеком» не занимается разработкой собственных решений по защите АСУ ТП, а реализует комплексные проекты, направленные на обеспечение информационной защиты промышленных сегментов предприятий.

Светлана Бирюкова

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/133825397@n08/33371413545

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118062998
Умерли за год
17972424
Родились за год
44215344