16:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

ВТБ: спрос на курорты Кубани вырос в 2,7 раза накануне майских праздников

23 апреля 2021
2599
3 мин.
1
ВТБ: спрос на курорты Кубани вырос в 2,7 раза накануне майских праздников

В апреле расходы жителей России на туры, авиабилеты, гостиницы и аренду авто в Краснодарский край превысили 138 млн рублей – это более чем в 2,5 раза выше показателей 2019 года. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ.

Во второй месяц весны россияне потратили на бронирование гостиниц в Краснодарском крае свыше 108 млн рублей – в три раза больше, чем в допандемийном 2019 году. Двукратный рост зафиксирован на авиаперелеты и туры: выручка авиакомпаний и турагентств составила 27,8 млн руб. Также в преддверии майских праздников в четыре раза выросли обороты компаний по аренде автомобилей.

Спрос на отели Черноморского побережья в апреле ожидаемо увеличился в сотни раз к аналогичному месяцу 2020 года, когда были введены ограничения в связи с COVID-19. Аналогичная динамика прослеживается на авиабилеты, турпутевки и прокат авто.

Расходы на внутренний туризм в целом по России также существенно выросли. На бронирование гостиниц в апреле путешественниками потрачено свыше 550 млн рублей (рост +60% к апрелю 2020 года). Между тем, по данным эквайринга ВТБ, в целом по России траты на авиабилеты и туры по стране не восстановились к допандемийному уровню и составили по итогам трех недель апреля около 4 млрд рублей – на 16% меньше, чем два года назад. Российские авиакомпании и туроператоры переориентировались на внутренние направления, однако полностью компенсировать выручку, выпадающую из-за коронавирусных ограничений, им пока не удалось.

В 3,5 раза выросла выручка гостиниц Калининграда, втрое - Краснодарского края. В 2,5 раза вырос спрос на бронирование гостиниц в Московской и Нижегородской областях, вдвое – в местах размещения на Алтае и в Екатеринбурге, в 1,5 раза – на Ставрополье. На 70% увеличили выручку отели Байкала, на 60% - Ленинградской области и Казани, на 40% - в Санкт-Петербурге. Рекордный всплеск интереса туристов ощутили в Териберке Мурманской области – там выручка гостиниц к 2019 году увеличилась почти в 9 раз.

«Параллельно с ростом интереса россиян к внутреннему туризму активно развивается инфраструктура. Поэтому на майские праздники многие россияне выбрали внутренние направления для традиционного весеннего отдыха и начали активно бронировать туры по России на лето, а также отправились за город. Мы ожидаем, что в течение длинных майских выходных и в летний сезон выручка российских гостиниц и туроператоров, специализирующихся на российских направлениях, может кратно вырасти даже к допандемийному 2019 году. Этому будет способствовать как ограничение на зарубежные поездки, связанное с пандемией, так продление госпрограммы кешбэка на внутренний туризм. Кроме того, дополнительную выручку турагентства получат за счет роста популярности детских оздоровительных лагерей, половина стоимости которых будет возвращаться родителям от государства», - комментирует Владимир Турчин, начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/ru/photo/73048

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117168203
Умерли за год
17359625
Родились за год
42707750