00:12
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Строительство аэропорта в Краснодаре планируют запустить к концу 2021 года
Строительство аэропорта в Кр...
Подписка на рассылку

Строительство аэропорта в Краснодаре планируют запустить к концу 2021 года

26 октября 2021
2892
2 мин.
2
Строительство аэропорта в Краснодаре планируют запустить к концу 2021 года

В Краснодаре готовятся приступить к строительству нового аэропорта. Работы на объекте должны начаться к концу 2021 года.

В настоящее время ГК "Аэродинамика" завершила создание проектной документации, которая уже направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Компания планирует получить разрешение на начало строительства до конца текущего года. В пресс-службе организации указывают, что уже приступили к поиску подрядчиков. Часть из них будут предоставлять услуги в области строительства, а другие - поставлять материалы.

Необходимость в полном обновлении аэропорта в Краснодаре возникла в связи с постоянным ростом пассажиропотока. В текущем году воздушная гавань обслужила на 64% больше людей, чем за аналогичный период в 2020 году. Когда объект заработает, он сможет ежегодно принимать до 8 миллионов человек. Первый этап строительства должен завершиться в 2024 году.

Проект предусматривает комплексное развитие инфраструктуры и строительство большого числа новых объектов. Помимо аэровокзала, рядом с ним появятся автовокзал, железнодорожная станция, транспортно-логистический центр и другие объекты туристической отрасли.

На строительство аэропорта необходимо потратить 20 миллиардов рублей. Из них четверть предоставит федеральный бюджет, а остальные средства поступят от инвесторов.

Общая площадь будущей воздушной гавани достигнет 80 тысяч гектаров. Комплекс полностью разовьётся в 2024 году. Вице-губернатор региона Александр Руппель высказался о целях развития аэропорта. По его словам, комплексный подход при строительстве позволит создать в регионе новую точку деловой и производственной активности, что приведёт к росту экономических показателей.

Ранее сообщалось, что в Сочи в период нерабочих дней загрузка санаториев составит 90%. Об этом рассказал мэр курортного города Алексей Копайгородский.

Персоны 2 в новости

Исполняющий обязанности министра финансов Краснодарского края
2 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119383658
Умерли за год
18876876
Родились за год
46440456