14:53
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях
ДОМ.РФ объявил аукционы по п...
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях

24 ноября 2021
2617
2 мин.
ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях

Компания ДОМ.РФ собирается провести аукционы с целью организации подписания соглашений об аренде участков для реализации программ комплексного развития территорий. Предполагается, что эти дорожные карты будут реализовываться на федеральных землях, подчеркнули в организации.

Суммарная площадь рассматриваемых участков составляет 96 гектаров. Уровень градостроительного потенциала этих пространств — 783 тыс. квадратных метров. Данные зоны находятся в тюменском, кировском и псковском регионах, а также в Хабаровском крае. В трёх субъектах подобная схема будет задействоваться впервые. Заявки от потенциальных инвесторов планируется принимать до 20 декабря текущего года, а через четыре дня после этого будут проводиться торги.

Виталий Мутко, генеральный директор организации, прокомментировал предстоящие аукционы, заявив о том, что в преддверии старта упомянутых программ парламент и правительство провели большой объём работы. Задачей компании являлось раскрытие потенциала территорий в градостроительном аспекте. Ожидается, что программы комплексного развития дадут возможность увеличить скорость реализации соответствующих мероприятий. Регионы привлекаются для корректирования документации и внесения изменений в материалы, касающиеся территориального планирования. После завершения данной работы площадки предоставляются инвесторам для запуска проектов.

Достаточно большие планы в этом направлении будут воплощены в жизнь в Хабаровске. Речь идёт о зоне площадью в 66,9 гектара, где намечено строительство смешанных жилых кварталов, возведение школьного учреждения и детских садов, мероприятия по благоустройству территории. В Пскове застройщики получат 13,1 гектара для жилищного строительства (57 тыс. квадратных метров) и возведения детсада. В Кирове выставляются на аукцион 7,1 гектара земли (градостроительный потенциал — 55 тыс. «квадратов»). На площадке также планируется строительство малоэтажек и детского сада, будет проводиться и озеленение участка. В Тюмени построят многоэтажные дома с площадью 70,9 тыс. квадратных метров — это на территории в 8,4 гектара.

В компании проинформировали о том, что специалисты ДОМ.РФ заняты в том числе первичной обработкой градостроительных данных. Кроме того, они согласовывают вопросы технического и экономического характера. При этом проекты комплексного развития территории должны выполняться по стандарту, разработанному представителями этой организации соответственно правительственному поручению. Дополнительно сообщается о том, что ДОМ.РФ — агент вовлечения в оборот и дальнейшего распоряжения земельных площадок, а также другой недвижимости федерального уровня, которая не используется в настоящее время её правообладателями.

Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117865823
Умерли за год
17837389
Родились за год
43883134