01:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Что такое «закредитованность» и как с ней бороться
Что такое «закредитованность...
Подписка на рассылку

Что такое «закредитованность» и как с ней бороться

11 ноября 2016
2521
2 мин.
2
Что такое «закредитованность» и как с ней бороться
Об уровне закредитованности, чем она опасна и что делать если у тебя слишком много кредитов рассказал редакции финансовый эксперт, директор БКС Премьер в Краснодаре, Вадим Бражник.

1. Что включает в себя понятие «закредитованность»?

Сама по себе термин закредитованность означает отношение размера выплат по кредитам к доходам заемщиков; объем задолженности по кредитам. На сегодняшний день, по нашим данным, примерно у 60% экономически активного занятого населения в России имеются кредиты. При этом среднестатистический заемщик должен банку около 210 тыс. рублей. Средний банковский заемщик тратит на платеж по потребительскому займу до 40-43% от ежемесячного дохода, при этом критическим считается показатель в 50%.

2. Что приводит к такой ситуации с кредитами (низкая финансовая грамотность населения, экономическая ситуация в стране и пр.)?


Как правило, это комплекс причин, в основе которого низкая финансовая грамотность, невнимание к деталям договора, неспособность рассчитать свои силы. В кризис сюда добавляется падение реальных доходов (или временная потеря доходов как таковых), что заметно усложняет обслуживание кредитов.

3. Чем закредитованность чревата для банков и населения?


Для банков высокая закредитованность чревата ростом объемов просроченной задолженности, что приводит к необходимости начислять резервы на эти "плохие" долги. Это в свою очередь, приводит к убыткам и к общей потере стабильности, особенно в кризисный период.

Для населения высокая закредитованность означает потерю покупательской способности, снижение уровня качества жизни, риск испортить кредитную историю.

4. Как определить, что у человека слишком много кредитов?

Если человек направляет на погашение кредита или кредитов более 40% от своих доходов, то такая долговая нагрузка позволяет считать его закредитованным.

5. Что делать, если оказался "закредитованным"?

Прежде всего, поддерживать контакт с банком, не прятаться и не отмалчиваться. Если вы честно расскажете, что обслуживаете кредит на пределе возможностей и опасаетесь не справиться с ситуацией, либо уже допустили просрочку и просто не знаете как быть, то банк должен пойти навстречу, предложив, к примеру, реструктуризацию кредита. Если же ситуация совсем плохая, например, потеряны все источники дохода или трудоспособность, можно осуществить процедуру банкротства физлица, однако в этом случае, доступ к кредитованию будет закрыт на 5 лет.


Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117255323
Умерли за год
17419289
Родились за год
42854534