10:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Антикризисный прогноз на 2017 год

16 декабря 2016
4138
2 мин.
2
Антикризисный прогноз на 2017 год
Автор: Вадим Бражник, директор филиала «БКС Премьер»1 г. Краснодар.

Для российской экономики уходящий год стал в хорошем смысле переломным. Пик кризиса в России по многим признакам остался позади. Центробанку и правительству удалось принять меры, которые помогли сгладить негатив от внешних рисков. В результате замедлился рост цен, заметно общее оживление в промышленности, в кредитовании. Растут реальные зарплаты и потребительский спрос2. Все это создает неплохой эмоциональный задел на будущий год. К чему в действительности готовиться гражданам и как распорядиться деньгами в 2017 году?

По прогнозам аналитиков БКС3, средняя стоимость барреля нефти Brent в 2017 году может оказаться на уровне 55-60 долларов США за баррель, что может оказать поддержку акциям отечественных компаний и рублю. При указанной стоимости нефти средний курс рубля может составить 57-59/доллар США.

В будущем году мы ожидаем продолжения замедления темпов роста цен. По прогнозу Банка России, к октябрю 2017 года инфляция может замедлиться до 4,5 процента4. Такая динамика позволит Центробанку и дальше снижать ключевую ставку в течение года.

С одной стороны, это может позволить банкам сделать чуть более доступными ставки по кредитам. С другой стороны, этот сценарий может привести к дальнейшему снижению доходности депозитов в 2017 году.

На этом фоне может вырасти внимание инвесторов к инвестиционным инструментам – акциям, облигациям, структурным продуктам и т.д. Как можно грамотно вложить в них деньги?
Выгоднее всего работать с четко поставленными целями, то есть, когда вы вкладываете в определенный портфель инструментов, твердо определив цель своих вложений, валюту (например, если цель — образование за рубежом, то накопления будут не в рублях), желаемые сроки достижения и т.д.

Для того чтобы все это сформулировать, вместе с финансовым советником вы составляете персональный финансовый план (ПФП). Затем, по совокупности его параметров, определяются конкретные инструменты для реализации плана. Кстати говоря, конец года – пожалуй, лучшее время для того, чтобы завести ПФП и начать инвестировать.

От лица «БКС Премьер» и от себя лично поздравляю читателей с наступающими новогодними праздниками и желаю, чтобы 2017 год сложился для всех удачно. Желаю вам крепкого физического и финансового здоровья, новых целей и достижений, душевного тепла и семейного благополучия!

3ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834478
Умерли за год
14391680
Родились за год
35406080