22:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Отток вкладчиков в банках

28 ноября 2017
3723
3 мин.
2
Отток вкладчиков в банках
Ситуацию в банковской сфере прокомментировал Вадим Бражник, директор БКС Премьер* г. Краснодар.

Опрошенные банкиры утверждают, что на фоне снижения ставок по депозитам наблюдается увеличение количества переходов вкладчиков из одного банка в другой. (клиенты закрывают старые вклады и идут к конкурентам, в которых ставка выше). Но в менее крупных они размещают не более застрахованных 1,4 млн руб., а основные средства оставляют в госбанках. при этом вкладчики стараются зафиксировать доходность, чаще предпочитая более длинные вклады с учетом того. что ставки продолжают снижаться.

- Вадим, чем можно объяснить подобное поведение вкладчиков, по вашему мнению, можно ли как-то статистически подтвердить рост текучки среди вкладчиков? Как такое поведение клиентов влияет на разных игроков рынка (госбанки, частные банки, небольшие частные банки)?

- Данное поведение вполне логично, поскольку речь идет об очень консервативной аудитории, для которой первостепенное значение имеет сохранность средств, добавим сюда последние громкие события вокруг ситуации в ряде частных банковских групп, отсюда - более осторожная позиция к небольшим коммерческим банкам и, соответственно, большее доверие к госбанкам. Попытки зафиксировать текущую доходность по вкладам связаны с прогнозами дальнейшего снижения ставок.


- Насколько может снизиться уровень ставок по депозитам в 2018 году? Продолжится ли тренд перекладывания денег из одного банка в другой с цель найти большую доходность, стремление клиентов зафиксировать доходность?


- Ставки по депозитам, скорее всего, стабилизируются где-то чуть ниже текущих уровней, вклады продолжат работать, по сути, как инструмент для сохранения капитала, нежели для приумножения.


- Как вы думаете, какой момент для среднестатического вкладчика является критическим для того, чтобы задуматься, стоит ли рассмотреть какую-то более рискованную альтернативу вклада?

- По нашим наблюдениям, каждая волна снижения доходностей по вкладам вызывает закономерное увеличение интереса к альтернативным инструментам. Чаще всего вчерашние вкладчики выбирают облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные, надежные вложения, которые могут приносить доходность выше депозита, к тому же хорошо прогнозируемую.

- Какая часть консервативны вкладчиков сможет уйти в облигации, ИИС и другие альтернативы вкладам?

- То, что этот процесс продолжится, сомнений нет, однако о конкретных его масштабах говорит сложно. По нашим оценкам, в ближайшие 5 лет будет открыто примерно 1 млн ИИС, а активы на них в денежном выражении за этот период могут вырасти более чем на 300 млрд рублей.

* Название «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» (далее – Банк) (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., выдана без ограничения срока действия) в качестве коммерческого обозначения для идентификации оказываемых Банком услуг.

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715678
Умерли за год
14310320
Родились за год
35205920