04:49
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Как подружить цели и средства
Как подружить цели и средств...
Подписка на рассылку

Как подружить цели и средства

15 декабря 2017
3842
6 мин.
2
Как подружить цели и средства
И.о. директора филиала БКС Премьер1 в Краснодаре Вадим Нарыков

За последнее время, а особенно в кризисный и посткризисный период прослеживается повышенный интерес населения к собственной финансовой грамотности и дисциплине. Люди не просто стараются умело экономить, грамотно распределять средства, вести учет расходов и доходов – они также изучают и открывают для себя новые инвестиционные инструменты и современные финансовые продукты.

Все больше людей решает не ограничивать себя банковскими вкладами и учится инвестировать, открывает брокерские счета, приобретает паи инвестиционных фондов, облигации и акции. Со стороны государства этому процессу оказывается значимая поддержка – индивидуальные инвестиционные счета с возможностью получения налоговых вычетов. Таких счетов на 1 ноября 2017 года открыто уже более 235 тысяч2.

На этом фоне показателен рост востребованности персональных финансовых консультантов. Если 10 лет назад в Москве их услугами, по результатам исследований, интересовались не более 20% горожан, то сегодня уже почти 60%. В регионах эта цифра ниже, но и там наблюдается ее рост последние годы.

В БКС Премьер персональную консультацию могут оказать бесплатно каждому клиенту. Финансовый советник не только поможет определиться с тем, куда вложить деньги, как их лучше сохранить и улучшить результат инвестиций. При заинтересованности клиента финансовый советник научит правильно инвестировать: расскажет, как устроены и по какому принципу работают различные инвестиционные инструменты, даст практические советы по постановке и возможному достижению финансовых целей.

С чего начать


Есть общая закономерность: конкретные задачи и четко сформулированные цели всегда положительно сказываются на результатах. Инвестиции не исключение. Деньги будут работать эффективнее, когда вы решили, сколько, как и в течение какого времени они будут работать. Такая конкретизация нужна и при инвестировании, и при сбережении денег.

Многие люди, откладывая средства, мотивируют это тем, что создают капитал на «черный день». Они самостоятельно ищут инвестиционные возможности, нередко натыкаясь на сомнительные компании, а порой и вовсе попадая в руки мошенников. Неопределенный, маловразумительный подход к личным финансам и частным инвестициям содержит в себе высокий риск потерять деньги и наделать долгов.

С чего начать инвестировать? Поставить четкие цели. Например, накопить за полгода на первоначальный взнос по ипотеке, защитить имеющийся капитал от инфляции, начать получать пассивный доход от имеющегося капитала и так далее. Сформулировать эти цели должны вы сами, а в случае затруднений – с помощью финансового советника. Целей может быть несколько, и тогда нужно определять их приоритет – по важности и срочности. Финансовый советник – не просто продавец услуг. Его задача – помочь разобраться с формулировкой финансовых целей, найти оптимальный путь к их достижению и стать персональным проводником на всем этом пути.

Инвесторами не рождаются

Ни один человек не умел ездить на велосипеде с рождения. Это приобретаемый навык. То же самое и с инвестициями. Но предварительная подготовка не помешает. Кто-то читает книги, кто-то посещает лекции и семинары, кому-то достаточно советов опытных друзей. Когда речь идет о 100 тысячах рублей, которые в свою очередь не являются последними деньгами на жизнь, можно попробовать самостоятельные инвестиции. Купить акции3, паи, облигации, даже попробовать торговлю валютой. Это позволит понять процесс, изучить некоторые детали, пусть даже допустить первые ошибки. В дальнейшем, возможно, когда сумма ваших инвестиций будет увеличиваться, этот первый опыт станет на вес золота.

Если же стоит цель начать инвестировать более крупный капитал, а опыта нет или совсем мало, рекомендуем составить с финансовым советником персональный финансовый план. В нем будут и ваши цели, и ваши возможности как частного инвестора, и конкретные советы, сколько, при каком риске и в какие финансовые инструменты вкладывать деньги.

Грамотные инвестиции – продуманные, лишенные эмоций, подкрепленные опытом профессионала и целенаправленные вложения, которые учитывают склонность инвестора к риску и его финансовые цели. Инвестор-дилетант должен избегать спешки, необдуманности, и использовать только те инвестиционные инструменты, принцип работы которых ему понятен хотя бы в общих чертах. Впрочем, последнее касается всех инвесторов без исключения.

Умеренность и четкое следование стратегии

Первые положительные результаты могут вскружить голову, а отрицательные – вызвать стойкую неприязнь к инвестициям. Сохраняйте самообладание. Процент сверхудачливых инвесторов, как и тех, кому инвестиции полностью противопоказаны, невелик. Большинство людей при грамотном подходе добиваются от инвестирования денег хороших результатов. Жадность и алчность – враги инвестора. Спокойствие, хладнокровие и расчет – его друзья.

Стратегия нужна любому инвестору, как новичку, так и профессионалу. Она во многом базируется на типе инвестора – то, что подойдет консервативному типу, не подойдет агрессивному. Кроме того, стратегия учитывает структуру ваших возможностей, наличие или отсутствие долгов, опыт инвестирования.

Хотя наличие цели и стратегии – фундамент для грамотных инвестиций, стоит отметить, что финансовый советник может помочь и тем, кому трудно в текущий момент определить четкие финансовые цели. Выход из неудовлетворительного финансового положения, оптимизация собственных денежных потоков, создание первоначального капитала для будущих инвестиций – все это тоже финансовые цели, пусть и не такие конкретные, как, например, покупка жилья через 3 года.

Обучающие мероприятия


Хорошим подспорьем для тех, кто хочет научиться инвестировать, станет посещение семинаров, конференций на инвестиционные темы, участие в вебинарах. Там можно получить важные знания, текущую аналитику, рекомендации более опытных инвесторов. БКС Премьер регулярно проводит такие мероприятия, стремясь охватить финансовую и инвестиционную тематику, актуальную для частных инвестиций в России и за рубежом.

На конференциях можно лично пообщаться с финансовым советником, задать вопросы, получить индивидуальный финансовый план, тем самым совместив получение знаний от выступающих спикеров с персональной консультацией.

На правах рекламы

1 Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.; Лицензия ФСФР № 154-13349-100000 от 14.10.2010 г. на осуществление брокерской деятельности) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

2 Источник: http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=125&month=10&year=2017

3 ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. директора филиала
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776563
Умерли за год
14352017
Родились за год
35308502