14:01
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Тренды на рынке инвестиций

26 марта 2018
3421
4 мин.
2
Тренды на рынке инвестиций
Какие главные тренды прослеживаются на рынке инвестиционных услуг редакции рассказал директор БКС Премьер в Краснодаре Вадим Нарыков.

- Прежде всего, это рост интереса к инвестиционным продуктам, который тем сильнее, чем ниже ставки по вкладам. Параллельно растет осведомленность людей об инструментах для вложений капитала, финансовая культура, в связи с чем мы видим серьезный интерес к персональному финансовому планированию и к долгосрочным инвестициям в целом. К тому же, такие инструменты как народные ОФЗ или ИИС с его беспрецедентными льготами тоже стимулируют интерес населения к инвестиционным решениям.

- Вадим, изменилось ли поведение инвесторов, их стратегии, аппетит к риску, за последние год-два? Какие продукты наиболее востребованы?

-В последние 1-2 года сохранялся высокий спрос на консервативные инструменты, прежде всего облигации. Это наиболее понятная альтернатива депозиту, и при правильном выборе и правильной форме инвестирования, например, через ИИС**, более привлекательная с точки зрения доходности. Кроме того, востребованы облигационные ПИФы*** и структурные продукты с защитой капитала. Впрочем, в последнее время аппетит к риску начал немного расти, что мы связываем с возвращением экономики к росту и с относительно позитивным внешним фоном.

- Оправдались ли ожидания по востребованности ИИС?

-На данный момент в нашей компании открыто более 40 тысяч инвестсчетов, а всего по рынку – около 290 тыс. Суммарные активы на ИИС оцениваются более чем в 50 млрд рублей. Это весьма неплохой результат за три года действия системы. Впрочем, это и не удивительно. Во-первых, это возможность практически безболезненно попробовать свои силы на фондовом рынке, начав с наиболее надежных стратегий и инструментов, например, облигаций. Во-вторых, это реальный, осязаемый финансовый стимул от государства, которое, по сути, дарит владельцам счетов налоговый вычет, тем самым увеличивая совокупный потенциал от инвестиций. В-третьих, ИИС – по своей природе долгосрочный инструмент, и это должно приучать людей к долгосрочным инвестициям, и в этом отношении ИИС – отличное решение для достижения важных финансовых целей в жизни. Кстати, стратегии ИИС отлично вписываются в персональные финансовые планы, которые бесплатно составляют для клиентов финансовые советники БКС Премьер.

Ну, и наконец, открытие счета ИИС само по себе ни к чему не обязывает. Принципиальное решение об инвестировании, а также о том, пользоваться ли готовой стратегией или торговать полностью самостоятельно, клиент может принять как при открытии ИИС, так и позже.

- Вадим, какие законодательные изменения могут повлиять на развитие отрасли?


- Законодательство адаптируется к стремительным технологическим изменениям. Так, с 1 июля 2018 года в России вступит в силу биометрическая система удаленной идентификации клиентов банков, которая позволит клиентам открывать счета в банках без личного присутствия, банки же смогут предложить клиентам гораздо больше классических и инвестиционных продуктов.

-Каковы главные драйверы развития рынка? Как может измениться конкурентная среда, тарифная политика брокеров? Появятся ли какие-то новые инвестиционные продукты?


- Ключевыми драйверами рынка в настоящее время является снижение ставок, восстановление экономики и рост финансовой грамотности. В этом году можно прогнозировать появление новых структурных продуктов с различной степенью защиты, а также стратегий, «заточенных» под ИИС.

* Название «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» (далее – Банк) (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., выдана без ограничения срока действия) в качестве коммерческого обозначения для идентификации оказываемых Банком услуг.

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

** Индивидуальный инвестиционный счет

*** АО УК «БКС», лицензия ФСФР РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Подробную информацию об осуществлении АО УК «БКС» деятельности по управлению ПИФами Вы можете найти в информационном бюллетене "Приложение к Вестнику ФСФР", на сайте www.bcs.ru/am , в ленте АО "Интерфакс", в АО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул.Советская, 37, тел.: (383) 210-50-20.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем; АО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. директора филиала
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630043
Умерли за год
14251673
Родились за год
35061638