15:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» сделает уличное освещение в Новороссийске «умным»
«Ростелеком» сделает уличное...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» сделает уличное освещение в Новороссийске «умным»

27 августа 2019
3314
2 мин.
2
«Ростелеком» сделает уличное освещение в Новороссийске «умным»

«Ростелеком» приступил к модернизации сети уличного освещения в городе Новороссийске.

Энергосервисный контракт, подписанный между национальным цифровым провайдером и администрацией города, предусматривает не только замену уличных светильников, но и создание новой системы автоматизированного управления уличным освещением и контроля за показаниями электроприборов.  

Специалисты компании установят 15 292 светодиодных светильников, которые потребляют в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с натриевыми и ртутными фонарями. Они моментально включаются, в отличие от ламп старого образца, которые разгораются от 10 до 30 минут, и имеют срок службы более 10 лет. Новые светильники появятся в городе повсеместно: в парках и зонах отдыха, на автодорогах, улицах и внутриквартальных территориях. Завершить работы планируется к концу текущего года.  

«По нашим оценкам, реализация этого проекта позволит сократить затраты муниципального бюджета на 62% и даст экономию в размере почти 40,5 млн киловатт-часов. Это не первый энергосервисный контракт, который наша компания реализует на территории Кубани. Система “умного” освещения уже развернута в Белореченске, Лабинске, Курганинске, Кропоткине и станице Староминской. Думаю, что положительный опыт внедрения современных энергосберегающих ламп в этих населенных пунктах вскоре распространится на другие города и районы края», – отметил Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». 

«Энергосберегающие технологии позволят сделать улицы Новороссийска более светлыми и безопасными. Внедряемая “Ростелекомом” автоматизированная система учета электроэнергии и управления уличным освещением позволит регулировать яркость в зависимости от времени суток и климатических условий, контролировать сбор данных и параметров сети, нагрузки на сеть в режиме реального времени, отслеживать незаконные подключения и многое другое», – рассказал Евгений Азизов, управляющий делами администрации Новороссийска, руководитель проекта «Умный город Новороссийск». 

Система уличного освещения – один из элементов федеральной программы «Умный город», реализуемой «Ростелекомом» по всей стране. Ее основная цель –  повышение эффективности управления городскими ресурсами и улучшение качества жизни людей с помощью современных цифровых технологий и сервисов. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881008
Умерли за год
14423546
Родились за год
35484476