11:27
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» сделает в Туапсе уличное освещение «умным»
«Ростелеком» сделает в Туапс...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» сделает в Туапсе уличное освещение «умным»

15 апреля 2020
7450
3 мин.
2
«Ростелеком» сделает в Туапсе уличное освещение «умным»

«Ростелеком» приступил к реализации проекта по созданию в Туапсе автоматизированной системы уличного освещения. Работы ведутся в рамках энергосервисного контракта между национальным цифровым провайдером и администрацией города и будут завершены к концу сентября. 

Компания заменит существующие фонари на энергосберегающие светодиодные светильники – всего будет установлено более 3600 таких ламп. Срок их службы превышает 20 лет, и для эффективного функционирования новым устройствам требуется в несколько раз меньше энергии по сравнению с обычными уличными фонарями. В проекте специалисты «Ростелекома» планируют использовать усиленный самонесущий изолированный провод: он позволит избежать потерь электроэнергии на сетях.  

«Реализация данного проекта – это продолжение большой работы по приданию Туапсе современного облика, повышению комфорта и безопасности проживания. Благодаря хорошей освещенности мы ожидаем, например, уменьшения аварийных ситуаций на автодорогах. Радует и то, что в перспективе можно будет снизить затраты на функционирование системы уличного освещения и направить сэкономленные средства на решение других важных вопросов», – отметил Максим Кривопалов, исполняющий обязанности главы города Туапсе. 

Одновременно с заменой светильников «Ростелеком» установит в городе 75 шкафов управления наружным освещением, объединенных в единую систему. Благодаря этому управление освещением будет вестись дистанционно. Система сможет автоматически включать и выключать наружное освещение в соответствии с сезонным графиком, контролировать расход энергии, отслеживать незаконные подключения и оперативно оповещать диспетчерский персонал об аварийных ситуациях. Все это позволит муниципалитету существенно уменьшить расходы на электроэнергию: экономия составит более 60% бюджетных средств или 11 миллионов киловатт-часов на ближайшие 7 лет. 

«Можно сказать, что с нашей помощью все больше городов в крае «умнеют». Муниципальные образования получают интеллектуальную систему, обеспечивающую улучшение уровня освещенности городских пространств, экономию энергоресурсов и безопасность. Цифровые решения, которые мы предлагаем, служат стимулом для более масштабной реконструкции городской инфраструктуры и дальнейшего внедрения инновационных технологий в развитие города и его “умных” экосистем», – отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков

«Ростелеком» в Краснодарском крае уже имеет значительный опыт реализации таких проектов: за последние два года уличное освещение было модернизировано в Белореченске, Лабинске, Курганинске, Кропоткине, Новороссийске и станице Староминской. Внедрение энергосберегающих светильников является одним из элементов федеральной программы «Умный город», реализуемый национальным провайдером цифровых сервисов по всей стране. Основная цель программы – использование современных технологий сбора и обработки информации для повышения эффективности управления городскими ресурсами и улучшения качества жизни людей.  

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112842233
Умерли за год
14396991
Родились за год
35419146