23:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Российские IT-компании больше не уступают конкурентам из Кремниевой долины — Саркисян

16 июля 2020
4259
2 мин.
1
Российские IT-компании больше не уступают конкурентам из Кремниевой долины — Саркисян

Благодаря новым мерам поддержки со стороны государства российский ИТ-сектор становится более конкурентным и не уступающим по стартовым позициям лидерам отрасли. Об этом заявил основатель холдинга S8 Capital Саркисян Армен Меружанович, передает Infox.ru.

Он положительно отозвался о программе поддержки индустрии, которую представил глава кабмина Михаил Мишустин на отраслевой встрече в наукограде Иннополис. По его мнению, шаги помогут придать новый импульс развитию ИТ-сферы, прежде всего, в развитии стартапов и искусственного интеллекта. Создание благоприятных условий для учебы и работы поможет остановить утечку ценных кадров в другие страны. IT-специалисты смогут достойно работать и реализовываться на родине, подчеркнул бизнесмен Армен Саркисян.

Он не понаслышке знаком со спецификой отрасли: Саркисян является владельцем технологичного и инновационного холдинга S8 Capital. В него входят лаборатории, в которых разрабатывают высокотехнологичные решения для разных сфер: от телекома до каршеринга, от ритейла до онлайн-журналистики. Среди проектов холдинга Армена Саркисяна — телеком оператор Next Mobile, сервис для подбора страховок Strahovka.ru, система сравнения цен Price.ru, портал Sport24, сервис поиска арендных машин Next Car. Саркисян включил лотерею «Столото» в группу, основой которой стала «Технологическая Компания "Центр"».

Новые меры поддержки предполагают налоговые льготы: двукратное сокращение ставки страховых взносов (до 7%), снижение налога на прибыль с 20% до 3%. Отечественные компании получат доступ к инфраструктуре электронного правительства, что повысит доверие к размещаемым данным. За ближайшие четыре года планируется увеличить набор абитуриентов по ИТ-направлениям с 50 тысяч человек до 120 тысяч. После получения образования и выхода на работу специалисты смогут претендовать на грантовую поддержку. Соответствующая программа предполагает помощь в максимальном размере 250 миллионов рублей.

Талант отечественных специалистов вкупе с мерами господдержки приведут Россию к лидерству в IT-индустрии, уверен Михаил Мишустин. С этим мнением согласен и один из создателей новой цифровой реальности в РФ Армен Меружанович Саркисян.

Компании1 в новости

Столото
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112721123
Умерли за год
14314049
Родились за год
35215094