18:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Краснодарском крае военные учёные разработали биосенсор для диагностики вирусов в воздухе
В Краснодарском крае военные...
Подписка на рассылку

В Краснодарском крае военные учёные разработали биосенсор для диагностики вирусов в воздухе

15 августа 2020
4383
2 мин.
В Краснодарском крае военные учёные разработали биосенсор для диагностики вирусов в воздухе

В Краснодарском крае военные учёные из технолполиса "Эра" разработали биосенсор для диагностики вирусов в воздухе. Они смогут в короткий срок выявлять зараженные участки и помещения.

Сложившаяся в России эпидемиологическая обстановка потребовала разработки новых систем, позволяющих защитить людей от опасности. Одну из таких создали в Анапе сотрудники технолполиса "Эра". Они представили биосенсор, способный осуществлять диагностику вирусов в воздухе. О новинке рассказал Михаил Гусев, оператор лаборатории нанотехнологий и наноматериалов, располагающейся в Краснодарском крае.

"В настоящее время ведётся работа по созданию устройства, которое имело бы функцию выявлять вирусные частицы, сканируя воздушное пространство или водную среду. Речь идёт о таких заболеваниях, как лихорадка Денге, оспа и чума. Эта технология является инновационной и не имеет мировых аналогов. Её можно применять не только при химических и биологических атаках, но и при различных катастрофах. Плюсом разработки является время определения посторонних веществ в воздухе. На это потребуется всего 15 минут. Имеющиеся наработки в будущем, возможно, применят для создания устройства, выявляющего коронавирус", - заявил специалист.

Основным условием для разработчиков, помимо чувствительности сенсоров, является размер аппарата. Он должен быть небольшим и лёгким, чтобы любой человек смог его применять. Также известен принцип, на котором основана новинка. Она будет работать при взаимодействии антигенов и антител. Диагностируя окружающую среду, устройство оповестит пользователя об опасности при помощи цветового индикатора. Скорость выявления наличия в атмосфере инфицированных компонентов позволяет существенно снизить риски для людей, пребывающих в это среде.

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146