12:54
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Цифровая эволюция: «Ростелеком» сделает Анапу умным городом
Цифровая эволюция: «Ростелек...
Подписка на рассылку

Цифровая эволюция: «Ростелеком» сделает Анапу умным городом

18 сентября 2020
5742
3 мин.
3
Цифровая эволюция: «Ростелеком» сделает Анапу умным городом

«Ростелеком» реализует в Анапе проект «Умный город». Соответствующее соглашение подписали директор Краснодарского филиала компании Сергей Поляков и исполняющий обязанности главы города-курорта Василий Швец. Стороны намерены определить приоритеты развития цифровой среды города, разработать поэтапный план внедрения умных решений в различные сферы и отрасли городского хозяйства и проанализировать объемы работ.

Модернизация повысит эффективность управления муниципалитетом, улучшит городскую среду и создаст более комфортные условия для жизни жителей и гостей Анапы. Подобный проект в этом году реализован в Новороссийске, благодаря чему крупнейший морской порт России был признан первым умным городом на Черноморском побережье.

«Республика детства, как иногда называют Анапу, заслуживает самых передовых и высокотехнологичных решений. Безопасность и комфорт здесь имеют первостепенную значимость, чтобы дети и их родители могли спокойно посвятить время отдыху и приятным впечатлениям. И такие решения у нас есть. Как есть и богатый опыт их применения в больших и малых городах по всей стране. Команда “Ростелекома” сделает все возможное для создания в Анапе эффективной, удобной и безопасной цифровой среды, с помощью которой будет решаться множество вопросов, от умного видеонаблюдения на улицах до системы поддержки принятия управленческих решений с использованием искусственного интеллекта», – рассказал Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Среди планируемых в Анапе умных технологий рассматриваются варианты внедрения интеллектуальных систем учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, развитие системы управления дорожным движением, видеонаблюдения и фотовидеофиксации, создание в городе умного транспорта, умных остановок и других полезных для жизни цифровых решений.

«Наше сотрудничество позволит создать и внедрить на территории курорта технологии умного ЖКХ, умных парковок, умного общественного транспорта и всего комплекса составляющих проекта “Умный город”, который сегодня “Ростелеком” активно развивает по всей стране. Компания является одним из лидеров в этом вопросе с точки зрения программного обеспечения, компетенции, кадровой подготовки, поэтому я искренне верю, что наше сотрудничество будет плодотворным», – подчеркнул Василий Швец, исполняющий обязанности главы города-курорта Анапа.

«Ростелеком» системно реализует на юге России национальный проект «Умный город» и органично дополняющий его федеральный проект «Цифровой регион». Первый предполагает разворачивание цифровых платформ в муниципалитетах, второй – их интеграцию в единую систему, но уже в масштабе региона. Национальный цифровой провайдер последовательно внедряет в городскую среду интеллектуальные решения, способствующие экономии расходов и улучшающие основные функции в обеспечении жизнедеятельности города. Например, энергоэффективное освещение, реализованное «Ростелекомом» в Новороссийске, Таганроге, Новочеркасске и других городах Юга, позволяет экономить до 65% расходов на электроэнергию и в два раза снижает нагрузки на сети. В скором времени такие системы освещения заработают в Сочи и Туапсе.

Персоны2 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Исполняющий обязанности главы муниципального образования город-курорт Анапа
2 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118083788
Умерли за год
17986662
Родились за год
44250372