17:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Цифровое партнерство: «Ростелеком» и «Россети Кубань» подписали соглашение о сотрудничестве
Цифровое партнерство: «Росте...
Подписка на рассылку

Цифровое партнерство: «Ростелеком» и «Россети Кубань» подписали соглашение о сотрудничестве

14 декабря 2020
3967
3 мин.
5
Цифровое партнерство: «Ростелеком» и «Россети Кубань» подписали соглашение о сотрудничестве

«Ростелеком» и «Россети Кубань» заключили соглашение о стратегическом партнерстве по внедрению технологий промышленного интернета, реализации проектов по управлению удаленными объектами электросетевой инфраструктуры и разработке цифровых сервисов для автоматизации передачи электроэнергии. Подписи на документе поставили директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков и генеральный директор ПАО «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

«История нашего сотрудничества насчитывает более 30 лет. Вместе мы прошли путь от использования медных проводов до оптических линий связи, облачных решений и цифровых подстанций различной мощности. Подписав соглашение, мы планируем активно развивать ИТ-технологии в энергетическом комплексе. Это позволит нашим компаниям повысить эффективность работы и оказывать более широкий спектр услуг», — отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Компании давно сотрудничают, сообща обеспечивая население Краснодарского края и Республики Адыгея доступной цифровой связью. Только в этом году 15 тысяч абонентов получили доступ к быстрому интернету благодаря электросетевой инфраструктуре, на опорах которой сотрудники «Ростелекома» разместили оптический кабель. Также при активном содействии «Россетей Кубани» в текущем году был реализован федеральный проект по устранению цифрового неравенства. В труднодоступных и удаленных районах технические специалисты «Ростелекома» проложили оптические линии по опорам ЛЭП общей протяженностью 1,8 тысяч км. В результате в 192 населенных пунктах Краснодарского края и республики Адыгея появились точки беспроводного доступа в интернет, более 40 тысяч жителей получили возможность бесплатно пользоваться этой услугой.

«В этом году вместе с коллегами из “Ростелекома” мы реализовали пилотный проект по организации цифровых каналов связи и сети передачи данных для нужд нашего Адыгейского филиала. В этом проекте объединены в единую сеть 15 подстанций. Для его реализации было построено 12 км новой сетевой инфраструктуры. Использование оптики нашего партнера, крупнейшего провайдера цифровых решений в стране, позволяет вести онлайн-мониторинг и управлять важными энергетическими узлами в режиме реального времени», — отметил генеральный директор ПАО «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

Учитывая успешный опыт внедрения пилотного проекта в Адыгее, в будущем году компании планируют тиражировать его и на другие территории. Еще один масштабный проект, который начнется в 2021 году, предусматривает совместную проработку и внедрение системы удаленного сбора данных с устройств учета энергопотребления. Продолжится работа и по устранению цифрового неравенства в малонаселенных пунктах Кубани и республики Адыгея, для чего будет задействовано еще около 800 км инфраструктуры электросетевой компании. Кроме того, в ближайшем будущем «Россети» планируют использовать в своей работе мощности дата-центров, решения информационной безопасности и облачные сервисы национального цифрового провайдера.

В сотрудничестве с крупнейшими российскими отраслевыми компаниями, «Ростелеком» сегодня выступает на территории Кубани и Адыгеи ключевым исполнителем федеральных целевых программ по цифровизации. Национальный провайдер развивает системы умных городов, модернизирует уличное освещение, обеспечивает доступность цифровых услуг для жителей отдаленных районов, разрабатывает смарт-решения для роста эффективности крупных компаний, малого и среднего бизнеса, подключает жилые комплексы к экосистеме цифровых сервисов, на постоянной основе выступает телеком-партнером знаковых региональных мероприятий и событий.

Персоны2 и Компании3 в новости

Генеральный директор ПАО «Россети Кубань»
1 место
Директор Краснодарского филиала
2 место
Ростелеком
3 место
Раздел:
Источник фото:
клиент

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899323
Умерли за год
14436089
Родились за год
35515334