01:04
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк: объёмы потребления сыра и сливочного масла увеличатся на 3%
Россельхозбанк: объёмы потре...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк: объёмы потребления сыра и сливочного масла увеличатся на 3%

4 апреля 2023
12179
3 мин.
4
Россельхозбанк: объёмы потребления сыра и сливочного масла увеличатся на 3%

В связи с ростом производства молока будут увеличиваться объемы его переработки и потребления других молочных продуктов – сыра и сливочного масла. Об этом свидетельствуют данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Производство товарного молока в РФ в 2023 году может вырасти на 3%, до 25,5 млн тонн, сообщается в презентации Национального союза молока (Союзмолоко) на отраслевой сессии, проведенной Россельхозбанком. Помимо увеличения производства продолжается изменение структуры рынка: растет объем молока, произведенного в сельскохозяйственных организациях и КФХ.

«Производство молока в России в 2022 году составило 32,6 млн тонн. Из них 1,6 млн тонн произведены в Краснодарском крае против 1,5 млн тонн в 2021 году. В общероссийском рейтинге наш край занял третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе — в промышленном секторе. Это стало возможным благодаря комплексной господдержке разных форм хозяйствования – от малых до крупных агропредприятий, а также совершенствованию механизмов производственного процесса, то есть модернизации действующих и открытию новых высокотехнологичных предприятий. Мы и впредь рассчитываем на сохранение положительной динамики как по сырому молоку, так и по переработке, и к 2030 году планируем выпускать не менее 2,1 млн тонн молока в год», – сообщил председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин.

«Наше предприятие ООО «Интеграл-Агро» в 2022 году произвело более 8 тыс. тонн сырого молока, что на 30% больше, чем годом ранее. Другое наше предприятие, занимающееся переработкой молока и производством широкой линейки молочных продуктов ООО «Молочный двор», произвело 19 тонн сливочного масла, что на 2 тонн больше предыдущего года. Роста продуктивности животных удалось достичь благодаря тщательному генетическому отбору, увеличению и улучшению качества кормовой базы, условий содержания животных, уходу за ними, и, конечно, своевременному и достаточному финансированию, предоставляемому Россельхозбанком», – рассказал об итогах прошедшего года владелец одного из самых эффективных на Кубани сельхозпредприятий Евгений Гудов, давний клиент и партнер Краснодарского филиала РСХБ.

По мнению экспертов Россельхозбанка, с ростом производства молока вырастет потребление продуктов переработки: сыра и сливочного масла. Потребление сыра, как ожидается, вырастет с текущих 7 кг на душу населения до 7,21 кг. Сливочного масла – с 2,8 кг до 2,9 кг на человека по итогам 2023 года и, с учетом активного наращивания производства, в ближайшие годы может достичь 3 кг на душу населения.

«Ключом к новому балансу на рынке может стать рост объемов переработки молока в продукты с более длинным сроком годности: сухое молоко, сыры, сливочное масло. Фермерские продукты – это динамично растущий сегмент рынка. Свежее натуральное молоко, сметана, творог или крафтовые сыры сейчас востребованы, и люди готовы за них платить. Более того, определенный интерес представляют гибридные хозяйства: например, ферма с опцией агротуризма, или ферма и ресторан с едой из продуктов местного производства. В среднесрочной перспективе (1-2 года) прогнозы вполне неплохие», – отмечает Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

В 2022 году основным молочным товаром, экспортируемым Россией за рубеж, стал сыр: доля в общем экспортном товарообороте в стоимостном выражении составила около 32%. За 10 лет (с 2012 года) объем экспорта сыра вырос в 2,5 раза, при этом более половины всего физического объема экспорта идет в Казахстан, около 13% в Беларусь и 10% в Узбекистан (экспорт в эту страну вырос за год на 33,7%). Всего Россия поставляет сыры более чем в 35 стран, в том числе в такие страны дальнего зарубежья, как Китай и Монголия.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739438
Умерли за год
14326592
Родились за год
35245952