21:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Динамика производства и отгрузок российской строительно-дорожной техники на внутренний рынок за 6 месяцев 2023 года
Динамика производства и отгр...
Подписка на рассылку

Динамика производства и отгрузок российской строительно-дорожной техники на внутренний рынок за 6 месяцев 2023 года

25 июля 2023
2202
3 мин.
Динамика производства и отгрузок российской строительно-дорожной техники на внутренний рынок за 6 месяцев 2023 года

По данным портала «Росспецмаш-Стат» (объединяет данные компаний, которые выпускают 80% от всего объема производимой в РФ СДТ), российские заводы строительно-дорожного машиностроения произвели за 6 месяцев 2023 года продукции на общую сумму 44 млрд руб., что на 31% больше, чем за аналогичный период 2022 года. 

Отгрузки на внутренний рынок РФ за рассматриваемый период составили 37 млрд руб., что на 21% выше показателя за 6 месяцев 2022 года.

В количественном выражении за 6 месяцев 2023 года отгрузки экскаваторов выросли в 3,3 раза, кранов-трубоукладчиков – в 3,1 раза, мини-погрузчиков – на 25%, катков – на 21%, кранов-манипуляторов – на 21%, фронтальных погрузчиков – на 5%.

Отгрузки автогрейдеров в количественном выражении в январе-июне 2023 года сократились на 38%, экскаваторов-погрузчиков – на 21%, гусеничных бульдозеров – на 15%.

Снижение отгрузок в ряде сегментов связано в основном с резким ростом импорта, который носит агрессивный характер. За 6 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост зарубежных поставок в Россию в количественном выражении составил 76%. По таким ключевым сегментам, как автокраны, грейдеры, экскаваторы-погрузчики, гусеничные экскаваторы импорт вырос в разы.

В связи с этим отечественные заводы испытывают серьезное давление. Для обеспечения технической и технологической безопасности национальных инфраструктурных проектов, содержания объектов и дорог необходимо выровнять для российских производителей условия конкуренции с иностранными игроками. Благодаря всесторонней и системной господдержке зарубежные компании могут реализовывать технику по себестоимости производства или даже ниже её, что является их главным конкурентным преимуществом.

Для развития российского строительно-дорожного машиностроения и смежных отраслей Ассоциация «Росспецмаш» предлагает комплекс мер поддержки.

Необходимо сформировать механизм оперативного и значительного увеличения ставок утилизационного сбора и их гарантированного поэтапного роста в отношении продукции, отечественные производители которой возьмут на себя обязательства по достижению государственных целевых показателей относительно увеличения объема выпуска и рыночной доли.

Требуется начать активную реализацию проектов по локализации производства в России строительно-дорожной техники из дружественных стран, в том числе посредством механизмов СПИК, допустив к участию в них не более 1-2 иностранных производителей по каждому виду машин, в зависимости от уровня развития отечественного производства.

Важно выделять гранты на развитие производства ключевых компонентов для строительно-дорожной техники с бюджетом не менее 20 млрд рублей на 3 года, а также за счет налогового стимулирования и постановления правительства №719 обеспечить углубление кооперации предприятий СДТ с российскими производителями ключевых комплектующих, в частности стандартизировать базовые узлы в целях обеспечения их унификации и, следовательно, увеличения объемов серийности выпуска.

В целях наведения порядка на рынке строительно-дорожной техники в условиях риска увеличения импорта небезопасной СДТ, нужно организовать масштабную проверку документов (с привлечением Росстандарта и Минпромторга России) для подтверждения соответствия обязательным требованиям технических регламентов ЕАЭС строительно-дорожных машин.

Предлагается ввести обязательный ежеквартальный мониторинг рыночной доли отечественных производителей по основным видам техники.

Также необходимо ввести льготные тарифы через ОАО «РЖД» для транспортировки российской строительно-дорожной техники в регионы Сибири и Дальнего Востока.

Источник изображения: news.myseldon.com

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 336
ВТБ
Новостей: 125
Почта России
Новостей: 99
БКС Премьер
Новостей: 89
Сбербанк
Новостей: 83
Росгосстрах
Новостей: 80
Росгосстрах
Новостей: 65
Ростех
Новостей: 64

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КРАСНОДАРА


Пресс-релизы ГлобалКРАС.ру – это актуальные новости от краснодарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Краснодара и Краснодарского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКРАС.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКРАС.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Краснодаре и Краснодарском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКРАС.ру в том, что все публикации краснодарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКРАС.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119829818
Умерли за год
19182428
Родились за год
47192168