22:44
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны
Вуз для всей России: 59% нов...
Подписка на рассылку

Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны

25 августа 2023
2523
3 мин.
Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны

В ходе приемной кампании 2023 года Президентская академия побила рекорды как по общему количеству поданных заявлений, так и по числу абитуриентов из регионов, поступивших в Московский кампус. В причинах этих успехов и в особенностях набора в вузы этого года в целом разбираются эксперты.

По предварительным итогам приемной кампании-2023, 59% поступивших в Московский кампус Академии – ребята из регионов, и в том числе – из новых. Так, например, в Академии будут учиться три победителя Республиканской олимпиады школьников ДНР.

В общей сложности среди первокурсников Академии – представители 72 российских регионов. Больше всего краснодарцев – 7% от общего числа поступивших из регионов ребят и примерно столько же из Татарстана. На третьем месте выпускники школ Самарской области (5%), на четвертом – свердловчане и белгородцы (по 4%), на пятом – студенты из Башкортостана (3%).

Примечательно, что сразу 11 образовательных программ Академии набрали себе студентов целиком из числа абитуриентов приоритетных категорий – победителей и призеров олимпиад, проводимых по приказу Минобрнауки России.

Эксперты оценивают итоги приемной кампании Академии текущего года как успешные и считают это закономерным.

«В этом году многие вузы не добрали абитуриентов даже на бюджетные места. Таким образом, лидерство Академии в области абитуриентских предпочтений среди московских вузов можно расценивать как большой успех. В этом году в РАНХиГС подано больше заявлений, чем суммарно в МГУ им. Ломоносова и НИУ ВШЭ, также входящих в тройку лидеров. Это – безусловное свидетельство общественного признания высокого качества образования в Академии.

Одной из основных причин высокой популярности Академии среди абитуриентов 2023 года является, в том числе, распространение в обществе информации о хорошем трудоустройстве выпускников РАНХиГС. Кроме того, я бы отметила умеренную на общем фоне стоимость обучения для студентов-платников, а также наличие большого количества филиалов в регионах, что делает бренд Президентской академии узнаваемым по всей стране и нацеливает на поступление, включая и приезд в Москву, самых сильных ребят», – прокомментировала директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Татьяна Клячко.

Этим, в частности, по словам эксперта, «объясняется и высокий – без малого 60% – показатель этого года поступления в московский кампус РАНХиГС ребят из российских регионов. В последние годы приток высокобалльников и в Москву, и в Академию растет. Но все равно, более половины студентов – это очень высокая цифра и, я бы сказала, достаточно неожиданный результат. Но в любом случае это – значимый успех Академии, поскольку в Москву едут самые сильные ребята с самыми высокими баллами.

Окончательные выводы делать рано, но, как представляется, качество приема 2023 года в столичные вузы в целом будет не ниже, чем в прошлом году. Качество абитуриентов, которые едут в Москву, по нашим оценкам, в этом году не упало. Тем значимее успех Академии», – подчеркнула Татьяна Клячко.

«Лидерство Академии закономерно. Во-первых, отмечу высочайшее качество образования в Президентской академии. Знаю об этом не понаслышке, ведь Академия – и моя альма-матер: в 2008 году я с отличием закончил программу МВА тогдашней Академии народного хозяйства. Во-вторых, здесь отличные преподаватели, профессионалы с большой буквы, многих из которых я помню до сих пор, и которые занимают ведущие позиции в своей сфере деятельности. Наконец, долгие годы в РАНХиГС учились либо проходили повышение квалификации многие, если не большинство, руководители регионов и ведомств, включая федеральные. А это еще сильнее поднимает и без того высокий престиж Академии и стремление абитуриентов, включая иногородних, получить диплом этого замечательного вуза», – дополнил председатель Общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

Источник изображения: bangkokbook.ru

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 336
ВТБ
Новостей: 125
Почта России
Новостей: 99
БКС Премьер
Новостей: 89
Сбербанк
Новостей: 83
Росгосстрах
Новостей: 80
Росгосстрах
Новостей: 65
Ростех
Новостей: 64

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КРАСНОДАРА


Пресс-релизы ГлобалКРАС.ру – это актуальные новости от краснодарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Краснодара и Краснодарского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКРАС.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКРАС.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Краснодаре и Краснодарском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКРАС.ру в том, что все публикации краснодарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКРАС.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119844338
Умерли за год
19192372
Родились за год
47216632