16:46
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алексей Скородумов: открытие цифровых кошельков иностранцам упростит обращение рубля за рубежом
Алексей Скородумов: открытие...
Подписка на рассылку

Алексей Скородумов: открытие цифровых кошельков иностранцам упростит обращение рубля за рубежом

1 декабря 2023
5180
2 мин.
Алексей Скородумов: открытие цифровых кошельков иностранцам упростит обращение рубля за рубежом

В некоторых странах полным ходом идет работа над цифровым форматом своих нацвалют. Казахстан уже тестирует цифровой тенге, а в Белоруссии ожидают за счет будущей цифровой нацвалюты повысить доступность трансграничных платежей. В РФ уже стартовал пилот по тестированию цифрового рубля, и проект набирает обороты. Зачем нужен цифровой рубль и какие у него перспективы за рубежом, в интервью svpressa.ru рассказал Скородумов Алексей Дмитриевич, председатель правления банка «Держава».

Что делать с цифровым рублем?

Цифровой рубль станет в России третьей равноценной формой денег, которая задумана для повышения прозрачности и лучшего контроля государством. К примеру, таких выплат как социальные, субсидии и льготы.

Что касается банков, то здесь банк Держава, который, по информации infox.ru, уже 10 лет входит в число лидеров отрасли в сфере выдачи банковских (независимых) гарантий, видит возможность предоставлять эти услуги независимо от времени суток и часов работы банка. Ведь бизнесу на Камчатке приходится ждать начала рабочего дня в Москве, чтобы осуществить свои платежи, отметил Скородумов.

В целом, как считает эксперт, цифровая валюта будет популярна в тех расчетах, где у нее больше преимуществ, где ее удобнее использовать. Пока на этапе тестирования это не совсем ясно, но если ЦБ позаботится о надежной защите электронной нацвалюты от копирования, то его можно использовать и для обычных покупок. ЦБ уже представил банкоматы для «обналичивания» цифровых рублей.

Что дает тестирование цифрового рубля участникам пилота?

В проекте сейчас задействованы 13 кредитных организаций, 600 человек и 30 юрлиц. В 2024 году к нему присоединятся еще полтора десятка банков. Банки-участники смогут первыми определить наиболее востребованные сферы применения нового вида денег. Они на практике отработают в каждом сегменте все сценарии по клиентским взаиморасчетам: между юрлицами, физлицами, ЮЛ и ФЛ в обе стороны.

Глава правления АКБ Держава отметил, что перечень банковских операций с цифровым рублем будет зависеть от итогов тестирования всех видов операций финансового рынка. Тогда можно будет точнее определить, насколько сложно и дорого обойдется внедрение новой валюты. Коммерческий банк Держава пока воздержался от участия в пилотном проекте и ждет, когда закон обяжет всех работать с «цифрой».

Пока же ЦБ намерен внедрить взаиморасчеты с иностранными партнерами цифровыми валютами. Первая такая пробная трансграничная операция уже проведена между российской компанией и ее контрагентом в Белоруссии. Если ЦБ даст разрешение открывать цифровые кошельки иностранцам, «это сильно упростит обращение рубля за рубежом», считает Алексей Скородумов.

Источник изображения: pronedra.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 336
ВТБ
Новостей: 125
Почта России
Новостей: 99
БКС Премьер
Новостей: 89
Сбербанк
Новостей: 83
Росгосстрах
Новостей: 80
Росгосстрах
Новостей: 65
Ростех
Новостей: 64

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КРАСНОДАРА


Пресс-релизы ГлобалКРАС.ру – это актуальные новости от краснодарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Краснодара и Краснодарского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКРАС.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКРАС.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Краснодаре и Краснодарском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКРАС.ру в том, что все публикации краснодарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКРАС.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120022868
Умерли за год
19314638
Родились за год
47517428