22:36
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Краснодарском крае инфляция в ноябре разогналась до 8,2%
В Краснодарском крае инфляци...
Подписка на рассылку

В Краснодарском крае инфляция в ноябре разогналась до 8,2%

21 декабря 2023
3303
1 мин.
2
В Краснодарском крае инфляция в ноябре разогналась до 8,2%

В Краснодарском крае инфляция в ноябре разогналась в годовом выражении с 7,7% до 8,2%, что выше среднего значения в ЮФО. Отчет подготовил Банк России.

Эксперты рассказали, что поставщики и производители на фоне роста цен стали переносить издержки в потребительские цены. За счет роста туристов на 11% наблюдался повышенный спрос. Негативно на расходы предпринимателей влиял ослабший рубль.

Животноводы поднимали цены поскольку были вынуждены покупать по завышенной стоимости оборудование и ветпрепараты. Большую роль сыграл дефицит кадров. Для привлечения сотрудников приходилось повышать зарплаты. В непродовольственном сегменте драйвером роста стали машины. Они подскочили в цене из-за утильсбора.

Регулятор ожидает, что по итогам года инфляция не превысит 7,5%. В следующем году планируется выйти на плановые показатели в 4%.

Ранее Вениамин Кондратьев предложил развивать турецкие предприятия в крае.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120080618
Умерли за год
19354188
Родились за год
47614728